Руководитель АО «Укрпочта» Игорь Смелянский в интервью телеканалу «Украина 24» озвучил цифры собственной ежемесячной зарплаты, сообщает «Укринформ».

Согласно его же собственным словам, государственный чиновник зарабатывает 836 тысяч гривен в месяц.

Игорь Смелянский, Укрпочта, зарплата, Смелянский

Игорь Смелянский объяснил формулу, по которой высчитывается его ежемесячный оклад. Он составляет ровно 200 прожиточных минимума, а значит, составляет 836 000 гривен в месяц. Также чиновник заявил, что его оклад привязан к зарплате обычного почтальона. По его словам, зарплата регламентируется постановлением Кабинета Министров Украины и согласно размеру государственных предприятий.

Впрочем, Смелянский сделал одну важную ремарку: эта цифра до вычета всех налогов и, что самое важное, по словам чиновника, штрафов. Глава «Укрпочты» сообщил, что всего один случай по финансовому мониторингу может обойтись лично генеральному директору в 204 000 гривен штрафа, который он должен будет заплатить исключительно из собственного кармана. Смелянский заверил, что такой штраф он уплатил и по итогам последнего отчетного квартала. Это было вызвано сбоем системы при подаче цифр по налогам.

Также Смелянский выразил недоумение тем, что государственные чиновники только сейчас начали жаловаться на низкие зарплаты, а все годы независимости Украины этого не делали. «То есть в стране становилось хуже, в Конче-Заспе становилось лучше, но никто не жаловался никогда на зарплату», — отметил гендиректор «Укрпочты».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.