Министр обороны Украины Андрей Загороднюк рассказал какие вопросы будут обсуждаться в Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

Загороднюка специально приглашено на завтрак, который устраивает министр обороны Канады.

По его словам, на завтраке будет встреча в честь Украины, отметив, что в прошедшие годы такие завтраки уже были и это не новая практика. «Мы ожидаем появления там руководства НАТО. Также у нас будет заседание в рамках так называемого «Квинта», то есть пяти основных стран, которые нас поддерживают. И я так же участвую в заседании НАТО-Афганистан, Украина — член этой рабочей группы. Между этим будет масса встреч с разными министрами».

Загороднюк рассказал, что главным то, что «мы в очередной раз подтверждаем наше стратегическое стремление к вступлению к НАТО. Мы говорим о наших основных приоритетах национальной, насчет ситуации безопасности вообще в нашем регионе, насчет войны на востоке и приоритетные направления и результаты нашего реформирования. Это не отчетный доклад. У нас нет такого формата — отчитываться. Мы постоянно общаются с НАТО на рабочем уровне».

На вопрос журналистов о том, что уже было сделано, Загороднюк отметил, что главным вопросом является то, что уже подана заявка на программы партнерства расширенных возможностей. По его словам, это будет зависеть от консенсуса стран НАТО. Подчеркнув, что разговаривать они будут об оборонных вопросов, однако там не только они.

Министр обороны также рассказал, что есть программа с самым НАТО, однако есть и много двусторонних программ. «С Польшей у нас одни программы, с Британией, с Канадой и так далее. И вот по ним по всем мы будем идти, чтобы они видели, что наше сотрудничество только усиливается. Это так и есть. Например, у нас есть ЛитПолУкрбриг. Бригада уже очень подготовлена, с интересным опытом. Она не была применена в АТО, но полностью функционирует по стандартам НАТО. Из США у нас очень расширенное сотрудничество. Это и в рамках их помощи, и в рамках обмена опытом, подготовки наших военнослужащих на полигонах».

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования проблем гражданского общества, под названием: Как Россия проталкивает свою повестку по Донбассу

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.