Президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу предупредил, что страны Европы «не могут оставаться зрителями» в любой новой гонке вооружений.

Об этом сообщает «Европейская правда«.

«Европейцы должны коллективно осознать, что при отсутствии правовой базы они могут быстро столкнуться с новой гонкой по обычному оружию, даже ядерному оружию, на собственной земле», — сказал Макрон в своем выступлении. Он призвал к «стратегическому диалогу» с европейскими партнерами о роли Франции в качестве ядерной державы.

С официальным выходом Великобритании Франция сейчас является единственной ядерной державой в ЕС.

«Франция убеждена, что долгосрочная безопасность в Европе возможна благодаря прочному союзу с США», — сказал Макрон. «Но наша безопасность также неизбежно достигается благодаря увеличению возможностей для автономных действий в Европе».

Французские ядерные возможности «усиливают безопасность Европы просто существуя, и в этом смысле действительно имеют европейское измерение», — сказал президент.

В то же время Франция уменьшила арсенал ядерных боеголовок до «меньше 300», сказал он, предоставив Франции «легитимность требовать конкретных шагов от других ядерных государств к глобальному разоружению, которое было бы постепенным, надежным и могло бы быть проверенным».

Как известно, Франция ежегодно тратит около 3,5 млрд евро на поддержку своего ядерного арсенала.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.