4 февраля Священный Синод Православной церкви Украины (ПЦУ) принял решение приостановить полномочия почетного патриарха Филарета.

Об этом информирует пресс-служба ПЦУ.

В сообщении указано, что решение о приостановке полномочий Филарета было принято по причине его отсутствия на 6 собраниях Синода.

Филарет остался участником епископата ПЦУ, но был лишен канонических прав по управлению епархией и совершению хиротоний.

Синод напомнил патриарху и людям из его окружения о том, что Архиерейский Собор призвал к примирению и завершению самоизоляции.

Напомним, один из основателей ПЦУ Филарет в 2019 году выступил с отказом ее признавать. По его убеждениям, Киевский патриархат до сих пор существует.

В мае прошлого года СМИ писали, что Филарет не прекратил использование бланков Киевского патриархата, выдачу от него медалей и орденов, а также публикацию распоряжений.

24 мая представители ПЦУ предприняли попытку убедить Филарета в прекращении деятельности КП, но она оказалась неудачной.

В декабре прошлого года Филарет выступил с заявлением, что Томос (указ) от Вселенского патриарха, дающий право создать украинскую автокефальную поместную церковь, является не настоящим и делает ПЦУ зависимой от Константинополя.

Напомним, в январе 2020 года глава ликвидированной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет отозвал подпись под постановлением о создании ПЦУ.

Как сообщал портал «Хвиля», умер экс-спикер Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин, который призывал к «расчленению» Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще