Национальный банк Украины внес изменения в свои постановления относительно раскрытия банковской тайны. В частности, НБУ разрешил банкам раскрывать информацию о своих клиентах без решения суда по запросу правоохранительных органов.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на данные регулятора.

Соответствующими изменениями Нацбанк согласовал свои инструкции с законом о конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления (закон об ответственности за незаконное обогащение), который приняли в конце октября 2019 года.

Этим законом Рада ввела ответственность за незаконное обогащение чиновников и ввела возможность взыскания средств, которые чиновники получили незаконным путем.

«Государственные органы… могут получить по письменному запросу без решения суда доступ к информации об операциях по счетам лиц, включая информацию о контрагентах, даже если их счета открыты в других банках», — сообщили в Нацбанке.

Напомним, что закон об ответственности за незаконное обогащение Верховная Рада приняла 31 октября.

Необходимость повторного введения такой ответственности возникла в связи с тем, что 26 февраля 2019 года Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса об ответственности за незаконное обогащение. С жалобой на статью УК в Конституционный суд 12 декабря 2017 года обратились 59 народных депутатов.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассуждает, чем обвал экономики Китая опасен для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.