Президент Украины Владимир Зеленский поручил Службе безопасности Украины заняться деятельностью учебных заведений, связанных с организацией оппозиционного турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, который обвиняется в попытке государственного переворота 2016 года.

Об этом он заявил на совместном пресс-брифинге с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Киеве, сообщает «Хвиля».

«Мы сегодня долгое время говорили на эту тему, говорили очень подробно. Я знаю, что этот вопрос уже был в повестке дня между Украиной и Турцией», — отметил Зеленский.

Он добавил, что данный вопрос не решался много лет.

«Сегодня я получил очень подробные факты от президента Эрдогана, есть разные фамилии. Всю эту информацию я уже передал руководителю СБУ, который должен этим вопросом заниматься», — сообщил президент.

Отметим, Анкара связывает учителей со школ «гюленистов» с религиозным проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого называет ответственным за попытку военного переворота в июле 2016 года в Турции.

В 2018 году турецкие власти требовали от Киева экстрадиции пятерых турецких учителей, которые якобы связанные с Фетхуллахом Гюленом.

Фетхуллах Гюлен – известный турецкий богослов и проповедник. С 1999 года он живет в изгнании в США, где ему предоставили политическое убежище.

Раньше он был союзником Эрдогана и помог религиозной консервативной Партии справедливости и развития (ПСР) сегодня президента прийти к власти. Но позже пути союзников разошлись.

В 2016 году движение Гюлена объявлено террористической организацией в Турции.

В 2018 году Киев выдал Турции некоторых сторонников Гюлена.

Напомним, в понедельник, 3 февраля, во время встречи президентов стран Зеленский и Эрдоган договорились о военной помощи и поставках АН-178.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

Заява Лукашенка про нападників на "Крокус Сіті" підриває кремлівський наратив - ISW

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще