Администрация Facebook объявила о том, что будет удалять контент о коронавирусе, связанный с теориями заговора и содержащий ложную информацию, которая может навредить людям.

Об этом сообщает Медуза со ссылкой на данные компании.

В первую очередь будут удаляться посты, которые призывают препятствовать лечению или применению признанных медицинскими организациями мер предосторожности, а также те посты, которые содержат информацию о заведомо ложных способах лечения от коронавируса.

Аналогично будут удаляться ложные публикации в Instagram, а соответствующие хештеги — блокироваться.

В соцсетях, в частности в Facebook, на фоне увеличения числа заболевших коронавирусом получили широкое распространение теории, что власти скрывают истинное число заболевших, а также что вирус был разработан специально как оружие массового поражения.

Несколько дней назад Facebook, YouTube и Twitter уже вносили изменения в свои алгоритмы выдачи, чтобы более высокий приоритет отдавался постам о коронавирусе из доверенных источников.

30 января Всемирная организация здравоохранения признала новый коронавирус чрезвычайной ситуацией глобального значения.

По состоянию на утро 31 января, в Китае от пневмонии, вызванной коронавирусом, умерли 213 человек, заболели 9692 человек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.