Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил о том, что цена на газ для населения в январе будет составлять 6-7 тыс. грн за тысячу куб. м.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Это реальная экономия, которую получает каждая украинская семья. Установленная сейчас правительством цена является граничным индикатором. То есть она должна быть не более 4650 грн за тысячу куб. м (без учета тарифа на транспортировку, распределение, наценки и НДС, – ред.). Но она может быть меньше», – сказал он.

Министр отметил, что для расчета стоимости была выбрана цена на нидерландском газовом хабе ТТF, поскольку он является более ликвидным. Для расчета берутся первые 22 дня месяца, поскольку закрытие биржевых цен происходит 22-23 числа, после чего цены переходят на следующий месяц. В феврале можно следить за индексами хаба и самым рассчитывать цену по формуле.

«Мы ожидаем, что положительный тренд на рынке продолжится. Эта новая формула даст возможность еще раз посмотреть в феврале цену на газ в сторону снижения. Рынок должен быть не только для потребителя, но и для трейдера: кто выиграет, кто проиграет», – сказал Оржель.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и бизнесмен Максим Праздников обсуждают приключения украинской делегации в Давосе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.