Парламент Польши одобрил законопроект, который запрещает судьям критически высказываться о реформах правительства и кадровых решениях в судебной системе.

Об этом сообщает Укринформ.

Предложенный правительством закон ограничивает судебную власть в участии в любой общественной деятельности, которая может рассматриваться как политическая. Он также запрещает судьям критиковать новые назначения судей или полномочия государственных органов.

Президент Верховного суда Малгожата Герсдорф уже назвала документ «законом о затыкании рта». Данный законопроект также подвергся резкой критике со стороны Европейского союза, Организации Объединенных Наций, польских экспертов по правовым вопросам и законодателей оппозиции. По мнению аналитиков, закон может быть использован для подавления судей, которые критикуют правовые реформы правительства. Брюссель говорит, что этот закон нарушает принципы ЕС и демократическое разделение властей.

За законопроект проголосовал Сейм РП. Теперь, когда он принят в нижней палате польского парламента, дело за президентом Анджеем Дудой. Ожидается, что он подпишет законопроект.

Как ранее сообщало агентство, в конце прошлого года председатель Верховного суда РП Малгожата Герсдорф предупреждала, что новые предложения правящей партии страны по реформированию судебной системы на самом деле является “ликвидацией системы судопроизводства”, что, в дальнейшей перспективе, приведет к выходу Польши из ЕС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.