Эксперт программы «Международная и внутренняя политика» аналитического центра «Украинский институт будущего» Игар Тышкевич прокомментировал данные по количеству населения Украины, опубликованные Кабинетом Министров Украины.

Об этом сообщает Украинский институт будущего.

Данные опубликованные по количеству населения Украины, которое находится на территории государства по состоянию на 1 декабря 2019 года.

По словам Тышкевича, цифра в 37,289 миллионов человек, возможно, для кого-то стала шоком. Однако это так.

Он отметил, что более того, данная цифра совпадает с оценкой, которую дал Украинский Институт Будущего  в докладе «Миграционные вызовы для Украины» в том же ноябре 2019. Тогда было подсчитано количество участников трудовой миграции, количество украинцев, которые получили право на постоянное проживание за рубежом (в том числе гражданство). В следствии этого, пришли к выводу, что в любой произвольно взятый момент времени за границами страны находится не менее 2,5 миллионов украинцев, работающих по контрактам продолжительностью менее года. И к тому же, еще не менее 2,56 миллионов граждан Украины, постоянно проживающих (включая гражданство) в других странах. «Таким образом, взяв за базу оценку Укрстата в 42,2 миллиона человек (население страны) и вычтя из этой цифры 5,06 миллиона человек, находящихся за рубежом, выходим на ту же цифру 37,2 — 37,3 миллиона».

Тышкевич подчеркнул, что данная оценка окончательной не является. Ведь в трудовой миграции всего принимает участие до 8,3 миллиона человек. Таким образом, декабрь — февраль являются периодом, когда домой возвращается большая часть украинских работников. На территории страны в период с весны до лета находится свыше 35 миллионов человек. Эксперт утверждает, что данная цифра с каждым годом будет уменьшаться.

«То, что органы государственной власти трезво оценили демографический потенциал страны — позитивный шаг, поскольку реальная оценка наличия (потенциальных) трудовых ресурсов, в том числе с географической детализацией даёт основания для оценки: планов привлечения инвестиций, программ развития регионов; планов развития  транспортной, энергетической инфраструктуры; планов совершенствования и оптимизации социальной инфраструктуры. И, самое главное в условиях войны, позволяет трезво оценить мобилизационный потенциал страны», — подчеркнул Игар Тышкевич.

По его словам, перепись населения не может заменить проведенная оценка количества жителей, ведь она более глобальное исследование, позволяющее изучить доходы домохозяйств, потребительские предпочтение населения, а также его планы на будущее.

Тышкевич также отметил, что перепись как инструмент естественно, должна быть подготовлена, ведь ее проведение требует наведения порядка в реестрах, кадастровых картах, подготовку переписчиков, а также мощную информационную кампанию. А это все стоит денег. «Возможно тех же 3-4 миллиардов гривен — суммы, в которую оценили такое мероприятие в Кабмине. Сумма большая, но попытка строить планы развития, не имея базовой информации, несёт риск совершить ошибки, цена которых в разы превышает стоимость проведения переписи. Поэтому я очень надеюсь, что, сказав «А», правительство страны начнёт хотя бы думать над тем когда и как сказать «Б», — подытожил он.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с Центра антиолигархической политики Владимиром Ларцевым, под названием: Почему украинцы стоят раком: жесткий диспут о главном

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Буданов: Україну чекає складний період, але не катастрофа

Показати ще