Следователи прокуратуры давят на свидетелей по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета с целью заставить их изменить или отказаться от своих показаний, заявил адвокат Николай Ореховский, представляющий интересы военного медика Яны Дугарь.

«Следователи вызывают военнослужащих, руководство военной части, где Яна [Дугарь] проходила военную службу — в том числе к нам доходит информация об определенном давлении на этих военных и на этих свидетелей. Это давление заключается в том, что проводятся беседы (и в том числе допросы) с целью склонения определенных свидетелей к тому, чтобы они не давали необходимые показания или давали их в каком-то другом виде», — рассказал он в интервью Радио НВ.

По информации стороны защиты, давление происходит со стороны прокуратуры и сотрудников СБУ, отметил Ореховский.

Напомним, в конце 2019 года следователи сообщили о подозрении в убийстве журналиста Павла Шеремета военному медику Яне Дугар, волонтеру Юлии Кузьменко, а также музыканту и участнику АТО Андрею Антоненко.

По версии следствия, Антоненко был «организатором» убийства Шеремета, Кузьменко — непосредственным исполнителем, а Дугарь «проводила разведку» вокруг места преступления.

Адвокат Николай Ореховский отмечал, что результаты одной из ключевых экспертиз сторона обвинения получила всего за день до вынесения подозрения фигурантам дела.

Согласно решению суда, Антоненко и Кузьменко взяли под стражу, а Дугарь отправили под домашний арест.

Алиби Дугарь подтвердили несколько допрошенных судом свидетелей. Согласно их показаниям, в день убийства Шеремета она находилась на территории 66-го военного госпиталя в Покровске Донецкой области.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.