«Первые внеземные кредиты» — часть плана основателя SpaceX по освоению Красной планеты. Компания со временем будет строить по три огромных ракеты Starship в день, а билет до Марса сможет позволить себе каждый. И там, в отличие от Земли, будет полно работы.

Глава SpaceX Илон Маск заявил, что всего через 30 лет, к 2050 году, на Марсе будет жить миллион колонистов. Для этого SpaceX понадобится построить тысячу гигантских многоразовых кораблей Starship в ближайшие десять лет. И запускать их трижды в день.

Такая динамика позволит переселиться на Марс любому, объявил Маск: «Путешествие для всех желающих будет насущной необходимостью, и тем, у кого нет денег, будут предоставлять кредиты».

Илон добавил, что на Марсе будет «полно работы». Ряд экспертов опасается, что на Земле на фоне автоматизации найти работу будет крайне сложно, особенно молодым людям.

Starship, если его построят в соответствии с нынешним планом, станет самой большой и мощной ракетой, созданной на нашей планете, напоминает Business Insider. Каждый Starship сможет вывести на орбиту 100 тонн грузов либо 100 колонистов. Для полета на Марс Starship понадобится также мощнейшая ракета-носитель — Super Heavy, и на стартовом столе вся конструкция будет возвышаться на 118 метров.

Маск уверен, что ради сохранения жизни человечество должно стать мультипланетарным видом. А на Марс для основания там независимой колонии нужно доставлять «мегатонны грузов каждый год» — еду воду, инструменты, строительные материалы и системы жизнеобеспечения.

Илон добавил, что старты не будут распределены равномерно: примерно каждые 25 месяцев наступает период максимального сближения, когда на Марс с Земли полететь проще всего.
В такие периоды в небо должны взмывать мириады кораблей. По замыслу Маска, весь флот из 1000 «Старшипов» будет подниматься на орбиту за месяц.

Источник: Hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram