Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что Россией были созданы у себя на территории, а также на временно оккупированных частях Донбасса специальные финансовые учреждения, через которые осуществлялась финансовая поддержка властей «ЛНР».

Соответствующая информация появилась на официальном сайте СБУ, сообщает «Хвиля»

Для того, чтобы скрыть пути финансовой поддержки террористических организаций через фейковые банки в Луганской области, Россия сотрудничала с банком в Южной Осетии. 

«Оперативники и следователи спецслужбы установили, что во избежание санкций в отношении банковского сектора, РФ создала на собственной территории и во временно оккупированных районах Донбасса специальные финансовые учреждения. С 2014 года, после введения в «ЛНР» территории рублевой зоны, с их помощью Россия ввела механизм финансирования аппарата оккупационных органов власти», — говорится в сообщении Службы безопасности.

После поступления денег на оккупированные территории, они распределялись между «министрами» непризнанной республики. 

«СБУ длительное время документировала, что для сокрытия прямой финансовой поддержки фейковых учреждений на захваченной территории Луганской области РФ привлекла к схеме финансирования банковское учреждение Южной Осетии, по которой средства из России попадают в так называемый «государственный банк ЛНР», — сказано в отчете СБУ. 

По данным, РФ переводила на незаконно захваченные украинские территории более 30 млрд российских рублей. 

«Это сумма, которая составляет более двух третей от общих потребностей «бюджета» псевдореспубликы», — отмечают в СБУ.

боевики ЛНР
боевики ЛНР

Важно отметить, что главную роль в схеме финансирования «ЛНР» играли самопровозглашенные «министр финансов и директор государственного банка». 

СБУ предъявила им подозрение «в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя, захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины».

В данный момент эти лица объявлены в розыск.  

Напомним, СБУ задержала командира взвода разведки «ЛНР» и помешали ему совершить важные дела в Харькове.

Популярні новини зараз

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

В Україні вже влітку підвищать тариф на електроенергію: скільки доведеться платити

Дрони ГУР вразили російську РЛС "Контейнер" у Мордовії - ЗМІ

Закон про мобілізацію зачепить і українців за кордоном: що потрібно зробити

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram