Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2412-п «О разведке» за документ проголосовали 233 парламентария.

«Законопроект направлен на совершенствование правовых и организационных основ функционирования разведки, деятельности разведывательных органов Украины и других субъектов разведывательного сообщества, повышения эффективности их взаимодействия, а также обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников разведывательных органов и лиц, привлеченных к конфиденциальному сотрудничеству с этими органами. Он должен заменить действующий сейчас Закон Украины «О разведывательных органах Украины», — говорится в представлении к законопроекту.

В документе приведена в соответствие с Конституцией Украины норма о том, что Совет нацбезопасности и обороны координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны.

Также в проекте закона учли замечания экспертов и исключили Службу безопасности из перечня разведорганов. Вместо этого документ определяет СБУ как субъект разведывательного сообщества. Это сделано для того, чтобы спецслужба могла координировать деятельность и предупреждать межведомственные конфликты органа спецназначения с правоохранительными функциями и разведывательных органов.

Кроме того, учтены замечания экспертов к разделу IX «Заключительные и переходные положения» проекта относительно внесения изменений в другие Законы Украины. Документом определяется механизм создания комитета Верховной Рады, который будет контролировать функции парламента за деятельностью субъектов разведывательного сообщества.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram