В Киеве пытаются решить проблему с местом под штрафплощадки, куда увозят эвакуированные с улиц города автомобили нарушителей. Площадок критически не хватает для эффективной работы по эвакуации авто.

Об этом пишет Сегодня.

Имеющиеся в городе две штрафплощадки находятся в подчинении Главного управления Национальной полиции в Киеве. Правоохранители охраняют и обслуживают эти площадки. Их две: на правом берегу – на улице Туполева, и на левом берегу – на улице Гната Хоткевича. Обе площадки равносильно удалены от центра города. Эвакуатору с центральной части города, с учетом существующего жесткого трафика и пробок, нужно потратить не меньше полтора часа времени, чтобы отвезти туда автомобиль. При этом тратится большое количество топлива.

Как рассказали в инспекции по паркованию, площадка на улице Туполева постоянно загружена автомобилями, особенно в выходные и праздничные дни. Иногда эвакуированные автомобили просто некуда ставить.

Например, в понедельник, 13 января, из 150 мест на этой площадке, было свободно порядка 20 мест. На Хоткевича штрафплощадка очень большая по территории и, как отмечают в инспекции, еще не было случая, чтобы она была полностью заполнена автомобилями. Но, увы, туда очень долго ехать, особенно с правого берега столицы.

«В центральной части города достаточно много мест, чтобы открыть новые удобные штрафплощадки для хранения эвакуированных авто. Но это решение должны принять в ГУ НП Киева. Мы с ними ведем переговоры уже пять месяцев. Предлагаем разные варианты. Одну площадку можно открыть в районе Киевского речного порта, где когда-то уже действовала штрафплощадка на Подоле. Вторую вполне реально открыть на улице Саперно-Луговой. Они расположены в центре города и туда можно быстрее отвозить эвакуированные автомобили, тем самым повысив эффективность работы инспекции по паркованию. Как только будет позитивное решение от полиции – новые штрафплощадки заработают», – рассказывает Дмитрий Рахматуллин, начальник инспекции по паркованию и заместитель директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.