Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда рассказала о своей зарплате за декабрь 2019 года.

Об этом сообщает «Хвиля» ссылаясь на официальную страницу Гаврилюк в Facebook.

Согласно опубликованному посту министра, ее зарплата за декабрь прошлого года составила 159 000 гривен, а вот система вознаграждения и поощрения в органах исполнительной власти совсем не работает.

«История моей работы в Минвете — это 5 месяцев вообще без зарплаты, а потом — голый оклад. У министра он — 16 тыс. грн. При этом принцип работы — 24/7».

Министр добавила, что сумма зарплаты за декабрь, является долгом, который государство ей не выплатило за сентябрь (социалка, отпускные и надбавки), но налогов она оплатила в размере 55 000 гривен. 

Помимо этого она отметила тяжелую ответственность, которая возлагается на чиновников.

«Хорошие специалисты банально не могут работать в органах власти — государство не способно оплачивать их услуги адекватно. Для них это также своего рода волонтерство, которое не может продолжаться долго».

Коляда подытожила, что зарплата у чиновников должна быть адекватного размера так, как это может стать одним из инструментом в противодействии коррупции. 

«Для меня это скорее вопрос морального выбора. Но я точно уверена, что эффективное противодействие коррупции — это не вопрос наказания, а вопрос ликвидации коррупционных предпосылок. Адекватная зарплата является одним из элементов этого (хотя и не единственным). Зарплата чиновника должна быть адекватной. Для этого правительственная команда и предлагает установку КПИ. Каждый чиновник должен понимать, что и для кого он делает, какие инструменты оценки эффективности и что будет на выходе».

коляда
коляда

Напомним, министр экономики, торговли и сельского хозяйства Кабинета Министров Украины Тимофей Милованов пообещал украинцам зарплату в размере 30-40 тысяч гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

"Картина набагато жахливіша": Директор ЦРУ зробив тривожну заяву щодо України

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

Українцям призупинили обмін та продовження прав водія за кордоном: причина

Показати ще