Руководство «Нафтогаза Украины» получит премию за полученные Украиной по решению Стокгольмского арбитража 2,9 млрд долларов от российского «Газпрома».

Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. Впрочем, по его словам, вознаграждение еще не было назначены, пишет Сегодня.

«Сейчас могу совершенно честно утверждать, что премии за полученные от «Газпрома» накануне Нового года 2,9 млрд долларов еще не были назначены. Хотя это действительно прямо предусмотрено трудовым контрактам конкретных работников компании», – отметил Витренко.

Он также уточнил, что премии может назначить только правление «Нафтогаза» – в соответствии с решением наблюдательного совета компании. При этом Витренко напомнил, что сам не входит в правление компании.

«Я не чиновник. Чиновник – это государственный служащий. Он или она находится на службе в органах государственной власти, и по определению не занимается деятельностью с целью получения прибыли. Зато я работаю по контракту в акционерном обществе «Нафтогаз», в уставе которого определено, что «целью деятельности Компании является получение прибыли от осуществления хозяйственной деятельности». И хотя права собственности на акции «Нафтогаза» принадлежат Кабмину, который должен представлять интересы украинского народа, Конституция определяет, что «все субъекты права собственности равны перед законом». То есть работники государственных компаний не могут ни дискриминироваться, ни получать какие-то большие права по отношению к работникам частных компаний. Важно, что именно моя работа в «Нафтогазе» никогда не была ни по форме, ни по сути работой чиновника», – добавил он.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Адриан Прокип обсуждают, что Украина выиграла от газового договора с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.