Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что только лидер террористической группировки «Аль-Каида» Усама бен Ладен убил больше американцев, чем иранский генерал Касем Сулеймани.

«Нет террориста, за исключением Усамы бен Ладена, на руках которого было бы больше американской крови, чем на руках Сулеймани», — сказал Помпео, выступая в понедельник в Стэнфордском университете, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что Сулеймани «убил более 600 американских патриотов».

Госсекретарь США указал, что мир стал намного безопаснее после убийства Сулеймани.

В ночь на 8 января иранский Корпус стражей Исламской революции нанес ракетный удар по двум военным объектам в Ираке, на которых размещены силы возглавляемой США коалиции по борьбе против группировки ИГ. Это стало ответом Тегерана на убийство в ходе американской спецоперации близ Багдада командующего иранским спецподразделением «Кудс» Касема Сулеймани.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают последствия ликвидации Касема Сулеймани для Ближнего Востока.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.