Министерство социальной политики Украины планирует установить стоимость одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» на уровне не более 5 тысяч гривен.

Об этом свидетельствует проект постановления, обнародованный на сайте ведомства.

Согласно проекту постановления Кабинет министров Украины ребенок при рождении будет обеспечиваться «пакетом малыша» за счет бюджетных средств.

Обнародованным документом планируют утвердить порядок использования средств из бюджета на предоставление натуральной помощи при рождении.

Сообщается, что закупка новых «пакетов малыша» в 2020 году начнется только после полной выдачи «пакетов», оставшихся с 2019 года, которые покупались за счет местных бюджетов.

В Кабмине заявили, что Министерство здравоохранения должно обеспечить проведение разъяснительной работы в роддомах, женских консультациях, неонатальных и перинатальных центрах. Также Минздрав должен следить за постоянным наличием в роддомах натуральной помощи «пакет малыша» и обеспечить организацию выдачи этой помощи.

Напомним, согласно проекту госбюджета на 2020 год, сумма выплат при рождении ребенка не изменится, и составит 41280 грн.

10 320 грн. родители смогут получить сразу, а остальная помощь будет выплачиваться по 860 грн. ежемесячно в течение 3 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, как изменятся детские пособия в 2020 году.

Также сообщалось, что в Министерстве образования и науки рассказали, когда в Украине исчезнут очереди в детские сады.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Польща двічі за ніч піднімала бойову авіацію через ракетну атаку на Україну

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще