В среду в Белграде тысячи людей протестовали против, по их словам, притеснения религиозных и других прав сербского меньшинства в соседних странах на Балканах.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на АР, протестующие вышли на улицы в ответ на призыв к действиям со стороны Сербской православной церкви.

Православные священники провели шествие по центру Белграда к историческому храму Святого Саввы, одной из крупнейших в мире православных церквей.

Они помолились о «страданиях» сербов, живущих в Черногории, Косове, Боснии, Хорватии и в других местах на Балканах.

Демонстранты держали в руках иконы, флаги Сербской православной церковные и картины. На одном из баннеров было написано: «Пора Божьей справедливости».

В центре внимания протеста был закон о религиозных правах, принятый в прошлом месяце парламентом Черногории. Сербские националисты утверждают, что закон, который вступил в силу в среду, приведет к изъятию собственности Сербской православной церкви в Черногории. Черногорские чиновники неоднократно это отрицали.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.