Достичь окончательных договоренностей с Россией о транзите газа в Евросоюз через Украину удалось благодаря санкциям США против газопровода Северный поток-2.

Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Вадим Пристайко в интервью немецкому изданию Bild, передает Лига.

«Это очень чувствительный вопрос, поскольку мы, с одной стороны, уважаем то, что Германия делает для нас, и не были в восторге от того, что проект в Германии может попасть под санкции. С другой стороны, мы всегда говорили, что это (Северный поток-2 — ред.) плохой проект для Германии, ЕС и Украины. Но мы не имеем ничего общего с санкциями», — сказал Пристайко.

По его словам, после введения американских санкций Украине удалось заключить гораздо более выгодные соглашения о транзите российского газа, чем те, на которых настаивала Россия.

«В начале переговоров Россия категорически не хотела подписывать соглашение. Россияне хотели, чтобы срок транзита в новом контракте был максимум один год и на чрезвычайно плохих условиях», — отметил глава МИДа.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Адриан Прокип обсуждают, что Украина выиграла от газового договора с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.