Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича и его охранника Константина Кобзаря по делам Майдана Александр Бабиков стал заместителем директора Государственного бюро расследований.

Об этом сообщает адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская в Facebook.

«Бабиков — адвокат Януковича в делах по Майдану. И Кобзаря — его охранника.
И теперь он замглавы ДБР — органа, который будет расследовать эти дела.
Отлично», — написала Закревская.

Сообщается, что официально о назначении Бабикова еще не заявили, но он уже знакомится с делами и с подчиненными. Кроме того, он якобы прошел лично собеседование у президента Владимира Зеленского.

Александр Бабиков является юристом адвокатской компании Aver Lex, которая известна тем, что защищала бежавшего в Россию Виктора Януковича.

Судя по сайту электронных деклараций, до работы адвокатом в 2017 году, Александр Бабиков был замначальника управления в Генпрокуратуре. А до Революции Достоинства возглавлял в Харьковской областной прокуратуре управление надзора за органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией.

В 2012 году, будучи на этой должности, Бабиков сообщал, что Интерпол объявил в розыск Арсена Авакова — бывшего на тот момент губернатора Харьковщины. То есть, возможно, именно этот прокурор занимался координацией с Интерполом по этому вопросу.

Напомним, Зеленский уволил 27 декабря Романа Трубу с должности директора Государственного бюро расследований. Вместо него президент назначил народного депутата от партии «Слуга народа» Ирину Венедиктову.

Также в ГБР заявили, что Порошенко вызовут на допросы повторно. Пятый президент Украины Петр Порошенко давно не являлся на допросы в Государственное бюро расследований, и его станут вызывать повторно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram