Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что в ведомстве за последние 2,5 месяца провели «полную очистку».

Об этом генпрокурор сказал во время брифинга в Киеве, передает Хвиля.

По его словам, в Офис генерального прокурора Украины отберут еще более 200 сотрудников.

Рябошапка отметил, что им удалось этот институт трансформировать в Офис генерального прокурора. К тому же, сообщение о начале работы Офиса уже официально опубликовано. «Такой институции, как Генеральная прокуратура Украины, в истории нашего государства не будет. Это уникальный и исторический момент».

Он также подчеркнул, что после прохождения процедур переаттестации (теста на законодательство, оценки способностей, а также проверки на добропорядочность) из 1339 прокуроров в ГПУ осталось 610 прокуроров.

«Это, собственно, те 610 прокуроров, кому предложено перейти в Офис генпрокурора и кому предложены должности в новом Офисе генпрокурора», – отметил генпрокурор.

Рябошапка также рассказал, что в новом офисе их 2,5 тысяч работников работать будут лишь 1,5 тысяч. «То есть тысяча работников, прокуроров – это те должности, которые были сокращены в новом офисе, и за последнее время мы не заметили, чтобы ГПУ начала работать хуже, несмотря на такое большое сокращение штата».

Вдобавок к этому, он отметил, что отбор в Офис генпрокурора на вакантные места начнется с 20 января. Подчеркнув, что они хотели бы донабрать тех людей, которые являются профессионалами и добропорядочными, «но которые не имеют прокурорского опыта, с тем чтобы получить свежую кровь в органах прокуратуры, с тем чтобы новая прокуратура имела новый толчок, новый импульс в своем развитии. Немногим более 200 вакансий есть, и мы постепенно будем их заполнять через рекрутинговый процесс».

Генпрокурор также добавил, что заполнятся вакансии будут с помощью процедуры, которая процедуре аттестации будет полностью соответствовать.

«Те прокуроры, которые прошли аттестацию, и те, кто будет нанят, к ним будут одинаковые правила и одинаковое отношение», — подытожил он.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экс-генпрокурором Святославом Пискун, под названием: Олигархи замочили прокуратуру и правоохранительную систему Украину

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Показати ще