В Еврокомиссии подтвердили, что созданный в Украине оператор газотранспортной системы готов работать в соответствии с законодательством Евросоюза.

Как сообщает «Европейская правда», об этом написал в Twitter вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

«Рад отправить письмо, подтверждающее, что вновь созданный оператор газотранспортной системы Украины разделен и готов работать в соответствии с законодательством ЕС», — написал Шефчович.

Pleased to have sent the letter confirming that #Ukraine's newly established gas transmission system operator is unbundled and set to operate in line with EU law. Essential for the uninterrupted transit of #Russia's gas to Europe via Ukraine, as agreed in #TrilateralGasTalks. pic.twitter.com/TmoiLl9utz

— Maroš Šefčovič🇪🇺 (@MarosSefcovic) December 27, 2019

«Это необходимо для бесперебойного транзита российского газа в Европу через Украину, как было согласовано во время трехсторонних переговоров», — добавил он.

Напомним, 17 декабря секретариат Энергетического Сообщества согласовал выдачи сертификации Оператору газотранспортной системы Украины.

Это означает, что через украинскую ГТС можно осуществлять транзит российского газа в Европу в соответствии с правилами на энергетическом рынке Европы.

Ранее президент Владимир Зеленский подписал закон, которым операция по передаче ГТС Украины от «Нафтогаза» к новому «Оператора ГТС» освобождается от уплаты НДС — этот закон был последним шагом, необходимым для завершения процесса анбандлингу «Нафтогаза».

Как известно, анбандлинг — это отделение деятельности по транспортировке природного газа (деятельности оператора ГТС) от добычи и поставки природного газа и электрической энергии.

НАК «Нафтогаз Украины» передать газотранспортные активы новом независимому оператору до 1 января 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

АЗС скоригували вартість бензину, дизеля та автогазу: нові ціни

У Держдепі назвали можливу стратегію перемоги України

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще