Новогодние праздники представляют опасность для психического здоровья людей, страдающих от навязчивого шопинга (buying-shopping disorder, BSD) — непреодолимого желания покупать что-либо без необходимости. При этом интернет способствует развитию зависимости.

К такому выводу пришли ученые Высшей медицинской школы Ганновера в Германии. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 122 пациентов с диагнозом BSD. Возраст добровольцев составлял 20-68 лет, 75 процентов составляли женщины. Все они уже проходили терапию, корректирующую поведение. Участники заполнили ряд диагностических опросников, в том числе «тест на интернет-зависимость» (Internet Addiction Test) и «проверка на патологическое желание покупать» (Pathological Buying Screener). Также ученые оценили их тревожность и депрессивность.

Оказалось, что треть участников страдали от навязчивого шопинга в отношении интернет-покупок. Эти люди, как правило, были в среднем моложе остальных, обладали повышенной тревожностью и депрессивностью. По словам ученых, интернет позволяет им незаметно покупать много вещей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.