Сегодня утром, 27 декабря, пассажирский самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air, вылетевший из Алма-Аты в Нур-Султан, вскоре после взлета потерял высоту и начал падать.

На земле он пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и развалился в жилом секторе. Пожара не произошло, сообщает Интерфакс.

В результате авиакатастрофы погибли 15 человек. Один из пострадавших умер в больнице от полученных травм, проинформировал глава городского управления охраны общественного здоровья Тлеухан Абильдаев.

По его словам, в больницы доставлены 66 пострадавших, 50 госпитализированы, состояние 12 из них — тяжелое.

У пострадавших закрытые черепно-мозговые травмы, закрытые переломы тазобедренного сустава, травмы нижних конечностей, тазобедренные травмы. Госпитализированы восемь детей с политравмами, они были в сознании.

Всего на борту было 95 пассажиров и пять членов экипажа.

После катастрофы в Казахстане приостановили полеты Fokker-100 и работу Bek Air. Аэропорт Алма-Аты сообщил, что продолжает работать штатно, без изменений в расписании. Жителей города попросили сдать кровь.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.