Пятый президент Украины Петр Порошенко требует созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны после информации о соглашениях на прямые поставки газа из России на украинский рынок.

Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов, передает Радио Свобода.

«Безусловно, это вопрос национальной безопасности. И наша политическая сила будет этого требовать – немедленного созыва Совета национальной безопасности и обороны и введения санкций против прямых поставок газа из РФ», – сказал Порошенко.

Он назвал это результатом «тайных переговоров», которые состоялись во время саммита «нормандской четверки» в столице Франции Париже.

Напомним, 21 декабря на сайте Кабинета министров Украины опубликовали протокол встречи представителей Европейского союза, Украины и Российской Федерации, а также компаний этих стран (ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», НАК «Нафтогаз Украины», ПАО «Газпром»).

Документ предусматривает выплату «Газпромом» до 29 декабря 2,9 миллиарда долларов США пени, присужденной Стокгольмским арбитражем, отзыв сторонами всех исков, поданных друг против друга, по которым по состоянию на сейчас нет решения, снятие арестов с имущества «Газпрома», а также отказ от претензий в будущем в отношении контрактов на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года. После этого «Газпром» и «Оператор газотранспортной системы Украины» должны заключить договор о транзите газа через Украину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.