Об этом сказал заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в эфире Первого делового канала, пишет Gazeta.ua.

«В 1998 году это было нужно, потому что тогда большинство предприятий были на стадии реального банкротства, и финансирование в руках государства таких активов было целесообразным. Однако прошло уже более 10 лет, и ситуация изменилась. Сейчас понятно, что «Нафтогаз» без финансового вливания со стороны иностранных инвесторов не выживет», — отметил он.

При этом, по его словам, любой монополист не может быть убыточным, если руководство проводит взвешенную политику.

По мнению Рябцева, иностранные инвесторы заинтересуются «Натофгазом» лишь тогда, когда эта компания будет прозрачной.

«Не знаю, кто согласится покупать «Нафтогаз», пока не будут проведены соответствующие процедуры аудита. Если смотреть, является ли компания прибыльной, то по нашей бухгалтерской отчетности отдельные дочерние компании «Нафтогаза» прибыльные, а по западной отчетности компания вообще убыточна», — отметил эксперт.

Он напомнил, что аудит «Нафтогаза» проводился несколько лет назад, однако его заказывала сама компания.

«Но когда все документы публикуются внутри компании, причем на закрытых заседаниях, то возникает определенное недоверие к таким оценкам», — подчеркнул Рябцев.

Напомним, Верховная Рада 24 февраля планирует рассмотреть инициированный правительством законопроект №9429 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса».