Директор варшавского Центра восточных исследований (OSW) Адам Эберхардт считает, что переговоры в «нормандском формате» в Париже закончились вничью.

Об этом написал в Twitter директор варшавского Центра восточных исследований (OSW) Адам Эберхардт, передает Укринформ.

«Cкорее 0:0, без голевых ситуаций. У меня складывается впечатление, что стороны ведут соперничество в различных дисциплинах. На этом этапе Путин ожидает отмены санкций, а Зеленский сконцентрирован на внутреннем контексте — как доказать, что он хочет достичь мир без обвинений в капитуляции», — написал Эберхардт.

Зато бывший заместитель главы МИД Польши, экс-посол Польши в России Катажина Пелчиска-Наленч написала в Twitter, что по ее мнению в этом соперничестве, к сожалению, победил Путин со счетом 1:0.

«Зеленский получил сомнительные шансы на обмен пленных, разминирование и временное прекращение огня. В краткосрочной перспективе он это «продаст» в Украине как успех. Россия играет стратегически: втягивает Украину в легализацию сепаратистов без возвращения границы. Германия и Франция это обеспечивают. К сожалению, 1:0 для Путина», — написала польский эксперт.

Как известно, в понедельник впервые за три года и впервые с участием Владимира Зеленского в Париже состоялась встреча президентов в «нормандской формате». По их результатам принято совместное коммюнике.

Raczej 0:0 z brakiem sytuacji podbramkowych. Odnoszę wrażenie, że strony rywalizują w różnych dyscyplinach. Na tym etapie Putin oczekuje zniesienia sankcji, a Zełenski jest skoncentrowany na kontekście wewnętrznym — jak udowodnić, że zabiega o pokój bez zarzutów kapitulacji.

— Adam Eberhardt (@adam_eberhardt) December 10, 2019

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Андрей Золотарев комментируют политику президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.