Министерство социальной политики Украины призывает всех получателей субсидий на оплату коммунальных услуг своевременно сообщать об изменениях, которые могут повлиять на размер социальной помощи.

Субсидиантам необходимо сообщать об следующих изменениях: если у вас изменился состав семьи, состав зарегистрированных в жилье, набор жилищно-коммунальных услуг, появилось авто с датой выпуска до 5 лет, были приобретены товары, имущество, или оплачены услуги на сумму более 50 тысяч гривен.  Получателю субсидии следует в течение 30 календарных дней — не позднее — сообщить об данных изменениях орган, назначивший субсидию.

Это важно, так как для большинства получателей соцпомощи, которым в мае субсидия была переназначена на период 2019-2020 годы, ее размер на текущий отопительный сезон был рассчитан автоматически на основании доходов 1-2 кварталов 2019 года. Если за время получения субсидии в семье субсидианта произошли вышеупомянутые изменения —  о них нужно сообщать в установленный законом срок, нарушение которого может повлечь за собой даже прекращение выплаты субсидии.

Напомним, в проекте государственного бюджета на 2020 год для выплаты жилищных субсидий и льгот заложено 47,6 миллиардов гривен. Минсоцполитики также разработало пять полезных советов для получателей этого вида государственной помощи, с которыми можно ознакомиться на сайте ведомства.

Ранее «Хвиля» писала, что Кабмин выделил дополнительные средства на субсидии. Кабинет министров принял решение выделить дополнительно 283 млн гривен Пенсионному фонду Украины на выплату субсидий в денежной форме. Таким образом правительство увеличило финансирование субсидий.

Также в Госстате назвали, сколько семей в Украине получают субсидии. Всего за субсидиями на оплату ЖКУ в январе-сентябре 2019 года обратились 2 млн 573 тыс. домохозяйств, что на 41,8% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Анатолий Амелин обсуждают, как новая волна мирового кризиса ударит по экономике Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram