Президент России Владимир Путин на встрече «нормандской четверки» 9 декабря намерен жестко придерживаться прошлых позиций и добиться выполнения старых соглашений по Донбассу.

Об этом сообщает Коммерсант, ссылаясь на свои источники.

«Источник в российских госструктурах, который участвует в переговорах с Украиной по урегулированию конфликта на Донбассе и занимается подготовкой к саммиту, сказал, что позиция Москвы по поводу последовательности выполнения минских сделок – жесткая», — указано с посте издания.

Картинки по запросу путин в париже саммит

Кроме этого информатор отметил, что для украинской стороны саммит — политический акт, а для России — рабочий.

«Если в сделках написано, что выборы должны быть досрочными, значит, их нельзя совместить с очередными. Никто не будет ничего пересматривать», — заявил источник.

Российское издание утверждает, что намерения Киева внести изменения или каким-то образом, как выразился министр МИД Украины Вадим Пристайко, адаптировать Минские соглашения, также не будут реализованы.

Картинки по запросу минские соглашения

Издание также процитировало так называемую «главу МИД ДНР» Наталью Никонорову. «Есть ожидания, что Зеленскому три гаранта исполнения сделок объяснят, что они не подлежат ревизии. Что нельзя поменять их логику, суть, очередность пунктов «Комплекса мер по выполнению минских соглашений», — сказала она.

По словам «главы МИД ДНР», договоренности «одобрены Советом Безопасности ООН, а лидеры, с которыми Зеленский встретится, — гаранты».

«Заявления украинского президента, который все никак не может смириться с истинным смыслом Комплекса мер, в сущности представляют собой ни что иное, как очередную попытку предать ревизии Минские соглашения и переиначить их выгодным для властей Украины образом… Еще раз обращаем внимание украинских властей на то, что никаких прав выдвигать свои условия у них нет – абсолютно все шаги, касающиеся судьбы Донбасса, должны соответствовать Минским соглашениям и быть согласованными с Республиками», — заявила Никонорова в Фейсбуке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Польща двічі за ніч піднімала бойову авіацію через ракетну атаку на Україну

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще