Верховная Рада призвала президента Украины Владимира Зеленского повторно подать заявку на получение плана действий по членству в НАТО.

Так, Рада поддержала за основу и в целом проект постановления №2327 «О заявлении Верховной рады Украины «О первоочередных шагах обеспечения евроатлантической интеграции Украины — приобретение полноправного членства Украины в Организации Североатлантического договора».

За данное постановление проголосовали 284 народных депутата.

«Верховная Рада Украины постановляет призвать Президента Украины обеспечить подготовку и представление в декабре 2019 года в Североатлантический совет НАТО и Генеральному секретарю НАТО обращения о подтверждении намерения Украины получить План действий по членству в НАТО», — говорится в документе.

Парламент уполномочил спикера ВРУ Дмитрия Разумкова вместе с Зеленским и премьер-министром Алексеем Гончаруком подписать документы, необходимые для подтверждения намерения Украины получить ПДЧ в НАТО.

Кроме этого, депутаты призвали коллег из стран-членов НАТО помочь получению Украиной ПДЧ в НАТО.

«Перспективная интеграция Украины в Североатлантический альянс будет гарантировать независимость, безопасность и суверенитет Украины, развитие ее как демократического правового государства, благосостояние и процветание граждан Украины», — отмечается в постановлении.

Инициаторами документа выступили депутаты фракции «Европейская солидарность».

Напомним, Украина хотела получить ПДЧ на саммите НАТО в Бухаресте еще в 2008 году, но это решение заблокировали представители Франции и Германии. В 2017 году Украина снова заявила о намерении получения Плана действий по членству в НАТО, а весной 2018 года тогда еще президент Петр Порошенко назвал этот план следующей целью Украины.

В феврале 2019 года парламент включил в Конституцию государства курс на членство в Евросоюзе и НАТО.

Представители новой власти заявляли, что подавать новую заявку на получение плана действий по членству в НАТО нет необходимости, поскольку остается в силе заявка от 2008 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

Показати ще