Суд принял решение арестовать украинского миллионера, владельца группы компаний Ferrexpo и экс-нардепа Константина Жеваго, который подозревается в растрате имущества одного из банков Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Следственный судья удовлетворил ходатайство прокурора об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему народному депутату. В связи с систематической неявкой в орган предварительного расследования он объявлен в международный розыск и следственным судьей предоставлено разрешение на его задержание.

«Указанное постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей является основанием для задержания подозреваемого за пределами Украины и выдачи такого лица компетентным органам Украины«, — говорится в сообщении.

Жеваго подозревают в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины).

Напомним, ранее прокуроры САП сообщили о подозрении олигарха Жеваго. Установлено, что бывший народный депутат Украины не задекларировал факт наличия у него финансовых обязательств. Так, в 2015- 2016 годах экс-депутат не внес в декларацию более 10 млн гривен, а в 2017 году — более 9 млн гривен.

Как сообщала “Хвиля”, Жеваго уехал из Украины. По словам директора Государственного бюро расследований Романа Трубы, Жеваго сейчас находится в Швейцарии. Труба не уточнил, подало ли ГБР запрос в Интерпол о международном розыске экс-нардепа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.