Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр указала на попытки России и Китая усилить свое влияние на страны Западных Балкан.

Об этом Крамп-Карренбауер заявила в воскресенье, 1 декабря, в Приштине во время своего визита в Косово, где солдаты Бундесвера принимают участие в миссии Североатлантического альянса, сообщает «Европейская правда».

«Мы знаем, что на весь регион Китай, а также Россия смотрят с особым интересом», — отметила министр. Имея в виду именно Россию, глава оборонного ведомства ФРГ отметила, что на Балканах применяются те же формы влияния, которые уже испытывались в странах Балтии.

Кремль так же неодобрительно воспринимал попадания стран Балтии в сферу влияния Запада, как сейчас критически воспринимает ориентацию Косово на вступление в ЕС и НАТО.

Крамп-Карренбауэр отметила, что Косово как независимая страна может самостоятельно решать свое будущее. «Это соответствует нашему пониманию и нашим ценностям в вопросе политического суверенитета государств», — добавила Крамп-Карренбауер.

Такие заявления Крамп-Карренбауэр сделала за несколько дней до проведения саммита НАТО в Лондоне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.