Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что саммит в нормандском формате запланирован на 9 декабря в Париже.

Об этом сообщает Тass.

«Днем мы дадим информацию о международном телефонном разговоре. Это будет во многом связано с подготовкой к «нормандскому формату», который сейчас запланирован на 9 декабря», — сказал он.

Как стало известно, подготовка к долгожданной встрече четырех глав государств на  завершающей стадии.

15 ноября пресс-служба президента Украина сообщила, что между Владимиром Зеленским и президентом Французской Республики Эммануэлем Макрона состоялся телефонный разговор. В ходе разговора президент Франции отметил, что Украина соблюла все условия, и саммит в нормандском формате может состояться 9 декабря в Париже.

«Нормандский саммит состоится в понедельник, 9 декабря 2019 года. Мы соберем в Париже глав государств и правительств Франции, Германии, России и Украины», — заявила пресс-служба президента Франции.

Позднее пресс-служба Германии также подтвердила дату и место (9 декабря в Париже – ред.) для саммита «нормандской четверки».

Представитель Елисейского дворца отметил, что саммит пройдет на фоне достигнутого летом этого года «значительного прогресса в переговорах, что, в частности, привело к разъединению в ряде областей напряженности на линии соприкосновения».

«Саммит начнет новый этап в реализации минских соглашений», — считают в администрации Эммануэля Макрона.

Аналитик Украинского института будущего Евгений Енин рассказал, как Украине  избежать тех ловушек, которые расставляет Владимир Путин относительно Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

В Одесі збільшилася кількість загиблих після ракетного удару 29 квітня, - Труханов

Удар по Одесі 29 квітня: горить "замок Гаррі Поттера"

Відхід ЗСУ з позицій не сприяє швидким тактичним успіхам росіян – ISW

Нафтогаз звернувся до українців: є час до 5 травня

Показати ще