Кроме фундаментальных факторов на снижение курса доллара к гривне на этой неделе повлияли принятие бюджета и повышение шансов на кредит МВФ.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Вадим Иосуб, аналитик Альпари.

Как отметил аналитик, курс доллара держался стабильным, около 24,5 грн, с прошлой пятницы по вторник, 12 ноября. Начиная со среды, уже после проведения аукциона по размещению ОВГЗ, гривна вернулась к укреплению.

«Это важное свидетельство того, что спрос нерезидентов на гособлигации — далеко не единственный фактор укрепления гривны, оно носит не спекулятивный, а фундаментальный характер», — сказал Иосуб.

Из важнейших благоприятных событий последнего времени аналитик отметил своевременное принятие бюджета, принятый в первом чтении закон о рынке земли и планы правительства по приватизации на следующий год.

«В совокупности они серьезно повышают шансы на достижение нового соглашения с МВФ и получение кредита», — добавил он.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.