Сегодня JIT обнародовала новые записи ранее перехваченных разговоров.

Среди них есть беседа экс-премьера самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Бородая c Владиславом Сурковым — помощником президента, курировавшим отношения с ДНР и ЛНР. Сурков говорит, что из России скоро приедет «некто Антюфеев», который хочет занять место главы госбезопасности ДНР. Бородай отвечает, что нынешний министр — Александр Ходаковский — возможно сам захочет уйти с этого поста.

«Ну смотри, Саша. Ты сам решай. Если он сдаст[…], пусть тогда сдает […]. Если он не захочет сдавать по каким-то причинам […], то пусть создадут еще одну спецслужбу. Ничего там страшного не случится», — говорит Бородаю Сурков.

Через неделю после этого, как отмечают следователи, Владимир Антюфеев возглавил госбезопасность ДНР.

Также в разговоре, вероятно, речь идет об украинском бизнесмене-миллиардере Ринате Ахметове. Такой вывод можно сделать из контекста разговора, который датируется 3 июля 2014 года.

«Я с Ринатом встречался тут. Он был в начале недели — мне просто коллеги позвонили, попросили. Я просто не хотел с ним встречаться», — говорит Сурков. Он отметил, что собеседник «три часа ждал его терпеливо в ресторане».

Сурков отметил, что в итоге у них был «довольно долгий и бессмысленный разговор». «Он тут встречался со своим бывшим патроном. Тот его, ну понятно, по задаче, как говорится… типа предлагал сидеть за столом со стороны республики. Ну, естественно, ответ был понятен, что это невозможно с его стороны», — продолжил помощник президента России.

Также были опубликованы другие радиоперехваты по делу MH17: боевики подконтрольны Кремлю.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram