Кабинет министров Украины сообщил о повышении выплат на размер индексации.

Об этом информирует Народная правда.

По сообщению правительства, минимальная пенсия в Украине поднимется с 1638 гривен до 1769. Процесс поднятия пенсий будет происходить поэтапно: с января следующего года для военных, а в июле и декабре будет повышаться минимальная пенсия. 

Индексация выплат планируется на март, пенсии на этом этапе должны подняться на 12-13%. А те пенсионеры, которые достигли 80-ти лет получат надбавку в размере 670 гривен на уход.

Некоторые пенсионеры, в связи с низкой пенсией, вынуждены продолжать работать даже после выхода на пенсию, но за ними сберегается право на получение высоких выплат. Пенсия будет пересчитываться в том случае, если человек после ее назначения работал дальше. При этом перерасчет пенсионных выплат будет производиться с учетом (не менее) двух летнего страхового стажа, полученного после (предыдущего перерасчета) пенсии.

Ранее портал «Хвиля» сообщал, что украинцам рассказали, кто и как может оформить перерасчет пенсии. А также в Пенсионном фонде Украины рассказали, кому положены и кто может рассчитывать на пенсионные надбавки.

Известный журналист и политолог Юрий Романенко провел встречу с Алексеем Стародубовым, во время которой эксперты рассмотрели ситуацию на Донбассе. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram