Нынешний кризис во Всемирной торговой организации стала следствием ошибок, допущенных развитыми странами и «жертвой» которых стала Украина.

Как сообщает корреспондент «Европейской правды«, такое заявление торговый представитель Украины Тарас Качка сделал во время конференции «Торговые войны: искусство защиты».

«Когда мы вступали в ВТО, нам навязали довольно жесткие условия. Но ведущие страны говорили нам – ничего, сейчас мы сами снизим свои пошлины в рамках Доха-раунда. Но мы видим, что Доха не продвигается и это создало кризис»,- пояснил он.

«Развивающиеся страны видят, что условия являются невыгодными для них и создается ситуация – вы делаете вид, что платите нам, а мы – что работаем. В такой ситуации единственным выходом может быть только глобальный пересмотр правил ВТО, что является единственным путем решить проблемы, которые приводят к нынешних торговых войн. Если посмотреть на конфликт США и Китая – мы видим именно это – Китай видит, что условия ВТО менее выгодны для них, чем в США и это не стимулирует выполнять их», — сказал торгпред.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.