Британские ученые провели эксперимент, который показал, как курение приводит к  развитию психологических заболеваний. 

Об этом сообщает znaj.ua.

Как выяснилось, курильщики могут получить такие серьезные заболевания, как шизофрения и депрессия. Также курение сигарет усиливает вероятность развития ментальных нарушений в два раза. 

Анализ проведенный учеными показал, что курение табака приводит к развитию разных типов психологических расстройств, в этом исследовании приняло участие 450 000 человек.

Специалистам удалось обнаружить, что испытуемые без вредной привычки заболевают шизофренией в 2,27 раза реже, в отличие от тех людей, которые курят сигареты. Кроме того, курильщики табака чаще страдают от разного вида депрессий, нежели те люди, которые не курят. 

Также удалось найти ту взаимосвязь, которая соединяет вредную привычку курения с психологическими расстройствами. Но точный запуск механизма заболевания обнаружить не удалось, лишь появилось предположение, что никотин замедляет, а со временем вовсе разрушает выработку серотонина и дофамина, а ведь эти гормоны являются основными показателями психологического здоровья.

На этом исследования и дальнейшие эксперименты не завершаются, ожидается, что ученые смогут более точно определить, как развиваются психологические расстройствах и как их лечить в дальнейшем. 

Ранее портал “Хвиля” сообщал, что ученые выяснили, как курение будущих отцов влияет на здоровье их детей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram