Исполнительный директор «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что украинская компания направила в Стокгольмский арбитраж новое заявление на российский «Газпром».

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Юрий Витренко написал об этом на своей Facebook-станице.

«Отправили в Стокгольмский арбитраж» Заявление о защите и встречных исковых требованиях «. Напомню, что это» Газпром «» напал «на» Нафтогаз «, и поэтому мы защищаемся — еще 18 апреля 2018 года» Газпром «Обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием о начале арбитража. «Газпром» по сути, хочет пересмотреть решение предыдущего Стокгольмского арбитража по транзитному контракту «, — говорится в публикации Витренко.

Витренко отметил, что «количество страниц только основного текста нашего заявления превосходит 500 страниц», а также прилагаются три отчета международных экспертов, Которые были специально для этого разработаны. Также прилагаются показания свидетелей и куча других приложений», — подчеркнул он.

По словам исполнительного директора «Нафтогаза», заявление готовили около трех месяцев.

«Последние недели работали так, что Не было времени нормально спать, не было времени на семью, друзей, коллег по другим направлениям, журналистов. … Более подробно о наших исковых требованиях, а также в том, почему требования» Газпрома «являются необоснованным , я напишу чуть позже. а пока только хочу сказать, что защищать Украину от многомиллиардных исков со стороны мощной корпорации России сложно, но это высокая честь для меня. Ну а подавать встречный иски в компенсации убытков на еще большие суммы, при этом несравненно более обоснованные ис ки, — это очень сложно, но это вообще уникальная возможность «, — Отметил исполнительный директор» Нафтогаза «.

Витренко рассчитывает, что решение по новому арбитражу будет принято в 2021 году.

Напоминаем, что Столтенберг рассказал, когда Украина станет членом НАТО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram