2 ноября 2019 года, созданная совместно с американскими и украинскими разработчиками ракета-носитель Antares, была благополучно запущена на орбиту Земли.

Об этом сообщает Ua.news

Ракета вылетела из космодрома острова Уоллопс, ее целью было выведение на орбиту космического корабля Cygnus NG-12 с грузом для МКС. 

Космический корабль, в свою очередь, осуществит доставку экспериментального духового шкафа Zero-G на международную космическую станцию. С помощью шкафа будут проводится специальные следования на выявление свойств теплопередачи и процессов приготовления еды в микрогравитационных условиях. 

Украина занималась разработкой конструкции первой ступени для ракеты, над проектом работали профессионалы из КБ “Южное”.

“Данная печь разработана специально для использования на космической станции, и может применяться в будущих длительных полетах”, — сообщили украинские разработчики. 

Кроме того, на борту космического корабля было отправлено оборудование для поиска темной материи и антиматерии, девайс для переработки пластика и испытательный жилет  AstroRad защищающий от радиационного облучения. 

Украина не впервые сотрудничает с США, так в 2008 году первая ступень для ракеты Antares была выпущена на украинском ГП “Южмаш”, а вот разработкой занимались также на ГП КБ “Южное”.

Ранее была запущена в США с украинским двигателем европейская ракета-носитель Vega, а вот ученые из Киева смогли разработать систему для управления дронами NASA.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram