В Государственном бюро расследований будет создано специальное подразделение, которое будет работать над расследованием преступлений, связанных с событиями на Майдане в 2013-2014 годах. В новое подразделение планируют привлекать также следователей ГПУ, которые работали раньше над делами Майдана.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Решение о создании спецподразделения было принято по итогам встречи директора ГБР Романа Трубы и генпрокурора Руслана Рябошапки.

«В центральном аппарате Государственного бюро расследований будет создано отдельное подразделение, которое будет работать над расследованием преступлений, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годах», — говорится в сообщении ведомства.

Директор ГБР Роман Труба акцентирует на том, что важно эффективно интегрировать следователей ГПУ, которые работали в прошлые годы над делами Майдана в новое подразделение ГБР.

«Такие следователи должны пройти конкурс по упрощенной процедуре, но для этого нужно как можно быстрее принять изменения в закон Украины «О Государственном бюро расследований». Эта категория производств является важной и для нас, и для граждан Украины. Задача не из простых — не потерять наработки за пять лет, обеспечить дальнейшее эффективное расследование и показать результат. Создание отдельного структурного подразделения в ГБР — наиболее оптимальный способ реализации этой задачи», — заявил Труба.

Так как материалы уголовных производств времен Революции Достоинства будут составлять тысячи томов, создана также инвентаризационная комиссия, в состав которой вошли представители ГБР. Комиссия начнет свою работу с 1 ноября 2019 года.

Также Роман Труба добавил, что необходимо в скорейшем времени принять изменения в Закон Украины «О Государственном бюро расследований», которые, в том числе, касаются увеличения численности сотрудников ГБР.

«Производства, незавершенные Генеральной прокуратурой Украины, будут переданы, в том числе, в ГБР. При этом мы не можем увеличить количество следователей, поскольку численность работников ГБР определена Законом. Уже сегодня на одного следователя приходится по 100 производств. Изменениями в закон убирается предельная численность работников, за счет чего мы сможем усилить следственные и оперативные подразделения», — подчеркнул Труба.

Напомним, 21 октября 2019 года в Генпрокуратуре Украины создан Департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных во время Революции Достоинства в 2013-2014 годах. В состав Департамента вошли три отдела.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram