Польша упростит процедуру трудоустройства для медицинских работников из Украины. Местные власти решили ввести экзамен, после успешной сдачи которого специалист из другой страны сможет лечить людей в польской больнице.

Об этом сообщает Польское радио.

Таким образом, Польша допустит заробитчан из Украины и других европейских стран к работе не только в производственной сфере. Также заробитчанам необходимо будет получить специальное разрешение на работу в медицинских учреждениях Польши.

Благодаря этому удастся также обойти или, как минимум, отложить по времени нострификационную процедуру, которая позволит в будущем начать работу в других государствах ЕС. Сейчас данный законопроект находится на стадии разработки в Министерстве здравоохранения Польши.

«Если мы этого не сделаем, то это сделают другие страны у нас по соседству, где медицинские учреждения имеют значительно большие бюджеты», — считает председатель Польской федерации больниц Ярослав Федоровский.

Однако это решение польского правительства взволновало местных медицинских работников, которые опасаются, что заробитчане начнут отбирать у них рабочие места. По их мнению, это введение двойных стандартов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook