Консорциум StreetWise — часть амбициозной программы, запущенной два года назад правительством страны в целях развития революционных транспортных технологий, которые должны сделать Соединенное Королевство мировым лидером в этой отрасли.

Задача проекта — руководить разработкой автономных автомобилей, создавать методику определения их безопасности, а также модели страхования и техобслуживания, пишет VentureBeat.

Первые испытания пройдут при довольно ограниченных параметрах: в октябре и ноябре робомобили будут двигаться по заданному маршруту в двух районах Лондона, Кройдоне и Бромли. Длина маршрута — 19 км, по пути машины станут останавливаться, чтобы брать и высаживать пассажиров, но только в заранее установленных точках. Кроме того, во всех роботакси обязательно будет сидеть страхующий водитель.

Помимо технической стороны дела, консорциум также интересует реакция пассажиров на роботакси: сколько они готовы заплатить и с какими проблемами столкнутся. Впоследствии собранные данные сведут в единый отчет.
Проходящая испытания автономная технология была создана FiveAI, одним из лидеров среди британских разработчиков беспилотного транспорта. С 2016 года этот стартап привлек свыше $20 млн инвестиций, а недавно получил еще $35 млн. Для Британии это значительное достижение, хотя по сравнению с американскими стартапами такой объем финансирования выглядит скромным. К примеру, в США беспилотные технологии привлекли около $8 млрд, тогда как в Европе — всего $100 млн.

«Тотенциал технологии беспилотного транспорта огромен — она может повысить безопасность на дорогах, уменьшить изоляцию и открыть новые экономические возможности, — заявил министр транспорта Великобритании Грант Шэппс. — Правительственная стратегия Future of Mobility: Urban Strategy позволяет начать планирование введения беспилотного транспорта, а StreetWise станет важным шагом по внедрению новой фазы транспортной революции в Британии».

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook