Об этом свидетельствуют результаты исследований компании Deloitte. Так, в 2010 году лишь каждый пятый (20% опрошенных) планировали совершать покупки в сети интернет, в 2011 году их количество выросло до 52%.

Это совершенно не удивительно, если учесть, что прошлый год стал годом появления на рынке Украины сайтов, предлагающих услуги и товары со скидками до 90%, такие как Групон, Покупон и так далее. Помимо этого популярности набирают уже и давно существующие ресурсы, где каждый может разместить бесплатное объявление, среди них самые популярные Сландо, Авито. Популярности набирают так называемые совместные покупки.

Поэтому вопрос, где совершать покупки, в обычных или как их еще называют «офлайн» магазинах или через интернет (другое название — онлайн-магазины), сегодня актуален как никогда. Первый вариант привлекателен разнообразием выбора, которого зачастую нет в обычных магазинах, а также более низкими ценами по сравнению с офлайн магазинами, но и у покупок через интернет есть свои недостатки: оценить качество (а в случае с одеждой или обувью еще и реальный размер) можно только по факту сделки, а вернуть или обменять товар можно не всегда. Ведь онлайн-торговля до сих пор во многом остается бизнесом на доверии.

Эксперты утверждают, что эти недостатки могут быть устранены, когда будет принят закон о внутренней торговле, который будет требовать обязательное наличие физического офиса, а также указания адреса и регистрационных сведений на веб-сайте, однако, его принятие может нивелировать и большинство преимуществ интернет-магазинов, особенно цену — дополнительные расходы обязательно скажутся на конечной цене товара.

Напомним, ранее «Хвиля» писала, что истинная цель принятия подобного закона лежит в желании торговых сетей уничтожить своих интернет-конкурентов.