Сенатор-республиканец Линдси Грэм внес в Сенат резолюцию с осуждением начатой Конгрессом процедуры импичмента президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Business Insider.

По его словам, в начале процедуры были упущены важные шаги, которые на данный момент делают импичмент опасным и нарушающим законодательные нормы США. Одним из таких факторов Грэм назвал обстоятельство, что республиканцам в Конгрессе ограничен доступ к этому процессу.

Сенатор считает, что такое поведение исключает детальный и внимательный подход к вопросу импичмента. Также Грэм заявил, что всё проходит незаконно, в состоянии секретности и несет угрозу институту президентства в Штатах.

Резолюция, опубликованная на сайте юридического комитета Сената, призывает Палату представителей проголосовать за начало официального расследования и предоставить американскому лидеру «конституционные гарантии».

В тексте документа отмечается, что нижняя палата американского Конгресса в нарушение «всех прецедентов и традиций» процедуры импичмента отказывает Трампу в «принципах справедливости», право на которые имеет каждый гражданин США.

Автор резолюции также призывает наделить представителей Республиканской партии равными с демократами полномочиями вызывать свидетелей.

Напомним, 23 октября конгрессмены-республиканцы сорвали выступление чиновницы Пентагона Лоры Купер, которая должна была дать показания трем комитетам Палаты представителей в деле об импичменте президента США Дональда Трампа.

Глава дипломатической миссии США в Украине Уильям Тейлор дал показания в Конгрессе США. Он рассказал конгрессменам, что администрация Трампа поставила условием поддержки Украины публичное объявление президента Владимира Зеленского о расследовании относительно компании Burisma, в которой работал сын бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook