В Киеве на проспекте Бажана несколько десятков человек провели митинг на путепроводе из-за экологической ситуации в городе.

Активисты вывесили баннеры с надписями: Stop smog, «Хватит нас травить», «Хотим дышать, а не задыхаться», «Власть! Где обещанное решение проблем загрязнения воздуха? Завод «Энергия», Дарницкая ТЭЦ, Бортническая аэрация — транспорт CO2″.

Как известно, на прошлой неделе жители столицы начали бить тревогу в социальных сетях из-за появившегося смога. Специальные приложения фиксировали повышенный уровень загрязнения воздуха в Киеве.

Согласно данным сайта Windy, над Украиной сейчас наивысшая концентрация угарного газа (СО) в мире, которую можно сравнить с промышленными районами Китая.

Сайт Saveecobot, который использует все открытые данные, в том числе реестр по оценке влияния на окружающую среду, фиксирует вредный уровень качества атмосферного воздуха. По данным сайта, практически во всех районах столицы на данный момент уровень загрязнения может вызвать дискомфорт при дыхании у чувствительных людей. А людям с заболеванием сердца лучше не находиться в районе проспекта Науки – здесь зафиксирован наивысший уровень загрязнения в Киеве.

Отметим, что понедельник 21 октября у мэра Виталия Кличко заявили, что что через несколько дней плохой воздух уйдет, однако это не произошло. Сейчас в КГГА не комментируют ситуацию.

«Киевские чиновники только в этом году начали как-то полусознательно комментировать тему загрязнение воздуха. К тому, за небольшими исключениями, просто реагировали на авралы на Бортничах и в связи с торфяниками», — сообщил на своей странице активист Евгений Шиманский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook