Кабинет министров утвердил новые прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2020-2022 годы.

Об этом после заседания Кабмина сказал премьер-министр Алексей Гончарук, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил премьер, согласно «сценарию 1» макропрогноза, подготовленного Минэкономики, ВВП Украины 2020 году вырастет на 3,7%.

Премьер сообщил, что исходя из этих цифр Кабмин будет готовить проект государственного бюджета на 2020 год ко второму чтению.

«Минэкономики показало два сценария, по которым может развиваться экономика Украины в следующем году. По первому сценарию, таким консервативным, Минэкономики по сути повторило прогноз Всемирного банка — эта оценка 3,7% роста ВВП. Это больше, чем весной — 3,3%», — сказал и добавил, что по оптимистическому сценарию рост составит 4,8%.

Гончарук сообщил, что проект бюджета-2020 будет заложен рост ВВП на 3,7%.

Как сообщало РБК-Украина, согласно прогнозу, который Кабинет министров утвердил на заседании, рост реального ВВП в 2020 ожидается на уровне 3,7%. Именно этот «Сценарий 1» будет заложен в проект госбюджета на 2020 год.

Кроме того, Минэкономики подготовило и «Сценарий 2», который не будет учтен в проекте госбюджета на следующий год. По этому сценарию рост ВВП составит 4,8%.

Кабмин также прогнозирует, что в 2021 году экономика Украины ускорится до 3,8%, а в 2022 году — до 4,1%.

В то же время «Сценарий 2» предусматривает, что в 2021 году экономика Украины ускорится до 5,5%, а в 2022 году — до 6,5%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

Українські чоловіки від 18 до 60 років зможуть отримати паспорти лише в Україні: Кабмін заборонив їх пересилання за кордон

Українська розвідка викрила план Росії щодо зриву Саміту миру у Швейцарії, - Зеленський

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще