На данный момент существует два варианта развития ситуации по Донбассу – договоренность о деоккупации территорий или же ничего не изменится.

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в интервью “Радио Свобода”.

Отвечая на вопрос о том, какой должна быть победа над Россией, вице-премьер-министр рассказал свое видение.

«Для меня победа состоит из трех элементов. Первый – деоккупация и реинтеграция Донбасса на правах децентрализованной части Украины… Второй шаг, безусловно, деоккупация и возвращение Крыма», – сказал Кулеба.

Отказаться же от идеи возвращения аннексированного Крыма – настоящая государственная измена, и в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за это.

Он также отметил, что третьим элементом победы должен стать визит президента Российской Федерации в Украину, когда “российский президент какой-то приедет в Украину и склонит голову перед монументом героям АТО или ООС, как она сейчас называется”. Он считает, что «это тогда уже будет открывать путь от официального мира к реальному примирению между народами Украины и России».
В то же время
вице-премьер выразил мнение, что президент Владимир Зеленский имеет «очень четкую картину того, куда и как мы движемся». И все усилия гаранта Конституции направлены на деоккупацию и реинтеграцию Донбасса в Украину.

«Президент выполняет то обещание, которые он дал украинскому народу на выборах, что он прекратит войну. В то же время мы все реалисты и понимаем, что здесь мало одного желания Украины прекратить войну, здесь нужно еще и желание России», – отметил вице-премьер.

Из всех тех усилий, которые сейчас предпринимаются, есть только два возможных варианта финала: либо будет достигнута определенная договоренность о деоккупации и реинтеграции, или все останется, как есть. Тогда, очевидно, это все будет поставлено на паузу в связи с тем, что все стороны, все участники процесса будут чувствовать усталость от проваленной попытки, и она потребует переосмысления”, – подчеркнул Кулеба.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook